海苔是什么

这是碧云的第206篇原创

说海苔贵,很多人可能会不同意。
确实的,单从一包海苔的单价来说,是感觉不贵的。但因为海苔是“泡”物,因此包装都比较大,加上里面一大块的干燥剂,拿在手并不觉得轻就不会觉得海苔贵。但我们换算一下,休闲原味海苔1克0.75元左右,现市面比较贵的,应该是小老板海苔,1克大概是1元钱。
有意思的转折在这里,如果只加了芝麻的海苔1克大概是0.65元左右,再加了坚果及一些其它配料的,1克大概就是0.55元。这里有一个规律,就是海苔食品加的配料越多,价格越低。这就很反直觉了,加在海苔里的,一般都是像坚果粒和芝麻的“好料”。
在评估其价格时,都会觉多加好料的价格更高。但海苔是什么都不加的价更高。主要有几个原因:1、紫菜的生长采割规律
海苔其实就是“烤紫菜”,加了盐等调味就成变成了调味海苔。
紫菜生长过程中是反复采割的,按采割的顺序,分成第一水(头水)、第二水、第三水。第一水的紫菜最为珍贵,叶子细嫩且鲜香。但长到六七水的紫菜,咬起来特别有韧性,牙口不好的都咬不烂。有一个谣言,说很多咬不动的紫菜是塑料做的,其实这更多是六七水的紫菜。
由此,就不难理解了,头水紫菜肯定是最贵的,然后按采割顺序价格依次下降。紫菜最好品质的就是前三水。海苔食用有一个硬性标准,就是入口即化,且鲜香满口。那想要达到这样的标准,原料就只在前三水的紫菜里选择。但为头水紫菜太细小及量少,并不太适合加工成海苔。
选的更多是二三水紫菜。那原料紫菜价格高,那海苔肯定也就水涨船高。2、紫菜的品种分布
如果说有留意观察,市场上海苔包装上标的生产商,基本是标着江苏连云港和南通这些城市。这是因为这里,是制作海苔最合适的条斑紫菜生长的海域。这种条斑紫菜对温度的要求很高,即不能太高也不能太。条斑紫菜别称叫海里“软黄金”,就是说明这个品种的珍贵。
另外南方种植的紫菜主要是集中在福建和浙江南部的坛紫菜。这就是我们经常吃的紫菜汤的原料了。那像这样资源集中且原料要求高,价格就不会太低。3、紫菜的加工流程
汤用坛紫菜的加工流程比较简单,就是清洗干净再烘干,然后压制成圆、片的形状就可以出厂了。但是条斑紫菜,在做成海苔,流程更加的复杂。在洗净去沙后,再要把紫菜切碎后,倒到流水线的竹帘上滤水。再压制成片,烘干后紫菜和竹帘脱离。这时,板海苔就形成了。这里有一个细节,就是成片的板海苔,现在基本统一规格,长21cm*宽19cm。这个规格,是为了适应现在生产切片海苔,还是成片夹心海苔时。切的刀数最少,也是产生边角料最少的规格。
4、各环节的损耗大
我们现在去到的寿司店里,一般都是透明的厨房。稍留意就会看到,厨师在卷寿司前,会从一个铁皮盒子里取出大海苔片。这个铁盒子最大的功能,就是插电后能让海苔的保持干爽。对的,海苔最大的一个特性就是怕反潮。因此保存的环境要求就非常高。另外,板海苔易碎,运输装车时,要求的道具及间隔要求就高。这些都会增加海苔的成本。
那到了生产海苔环节,为了防潮,海苔的包装用的是铝箔,也就是我们经常看到的薯片袋子里面银色材质,这比普通的塑料袋成本要高。如果说有的海苔的外包装是纸盒或者透明袋,包装里的小包装海苔就会加上独立包装来防潮。比如,泰国小老板海苔,因为是烤制成卷状的,对脆度要求更高。外面是纸盒包装,但里面每一小条都是用铝箔纸来进行二次包装。这些也就是原味海苔价格比较贵的一些原因了。但这里要说一下,有一些进口海苔价格是下降的。就拿最经典的韩国海苔,海报里是2004年的价格,大概是1克是0.75元。后面的是今天京东的,1克大概就是在0.6元左右。而降价最主要的原因,是我国紫菜的人工种植面积在不断扩大,国内生产厂家增多总体成本下降。
看一个品类的变化,是了解一个产业的小切口。

海苔是什么相关文章